首页

人教版数学二年级下册重点题型专项练习重点

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/14

2/14

剩余12页未读,查看更多内容需下载

人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.要想知道一粒花生的质量,用(  )称比较合适。A.手掂     B.天平    C.磅秤2.下面算式中,得数最大的是( )。 A.4×2   B.4+2   C.4÷23.每班分2个,够分(  )个班。A.4     B.5     C.6     D.74.由5个十和8个千组成的数是(  )。  A.5080      B.5008      C.80505.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本( )元。 A.7    B.5    C.9    D.46.( )个4连续相加,得数是24。 A.2      B.4      C.67.从镜子中看图形,正确的是( )。\nA.   B.   C.   D.8.一个数除以7,商是9且有余数,当余数最大时,被除数是(  )。A.69     B.63      C.729.水果店有苹果74筐,卖了4天后还剩38筐,平均每天卖了( )。 A.7筐    B.8筐    C.9筐    D.36筐10.一个三位数,三个数字的和是18,这个数是(  )。  A.728     B.656      C.828二.填空题(共10题,共28分)1.填空。(1)除数等于(  )减去(  ),再除以商。(2)5乘9,再加上(  )得54。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。  1千克______999克  6000克______6千克  8克______8千克3700克______3千克  6900克______7千克  8400克______84千克3.把35个苹果平均分成7份,每份有________。算式:________, 口诀:________。4.72÷8=(  ),计算时用的口诀是(  )。5.一个星期有(  )天,42天有(  )个星期。6.王强带5元钱去买本,每个本6角钱,他最多能买(  )个本,还剩(  )角钱。7.横线上最大能填几? \n8×________<25    5×________<32    7×________<60    6×________<488.27比4个6多(  );30减去6的差,除以4得(  )。9.把54平均分成9份,一份是________。  10.计算45-(18+19)先算(  )法;计算62-6×8先算(  )法。三.计算题(共20题,共207分)1.口算。  (1)27÷3=_______ 42÷7=_______18÷2=_______6÷6=_______  (2)32÷4=_______ 56÷8=_______56÷7=_______35÷5=_______  (3)14÷7=_______ 45÷5=_______72÷8=_______28÷4=_______ 2.直接写得数。42÷7=  8×4=  28÷4=  56÷7=  8×8=5×6=  63÷7=  27÷9=  9×6=  45÷5=3.直接写出结果。 7×3=   27÷3=   30÷5=   6×7=18÷3=   16-9=   9÷9=    36÷6=49÷7=   54÷6=   35+5=    48÷8=91-20=   40+7=   10÷2=   9×6=4.口算。27÷3=(  ) 42÷7=(  ) 18÷2=(  ) 6÷6=(  )32÷4=(  ) 56÷8=(  ) 56÷7=(  ) 35÷5=(  )14÷7=(  ) 45÷5=(  ) 72÷8=(  ) 28÷4=(  )5.直接写出得数。 25÷5=  54-9=  49÷7=   16÷4=\n40÷8=  64÷8=  8×6=    8×9=63÷7=  42+7=  24÷3=   36÷6= 48÷6=    23+40=    49-30=    9×8=30÷5=    34+70=    49÷7=    53-8=6.口算。7×4=______52-9=______35-7=______7×8=______56-7=______  4×8=______24÷8=______4×6=______24÷4=______7×5=______7.直接写出得数。 3×4=   8×7=   54÷9=  2×7=9×1=4  2÷6=   5×6=  24÷8=6×3=   45÷5=  32÷4=  49÷7=8.脱式计算。   (1)73-26+35  (2)(82-18)÷8   (3)42÷7×8  (4)54÷(36÷6)   9.直接写出结果。7×8=______  24÷3=______  4×7=______ 81÷9=______27÷9=______ 15÷5=______  36÷6=______ 56÷8=______9×4=______  48÷8=______  8×9=______ 9×6=______10.口算。  7×4=_______56÷7=_______16÷8=_______8×8=_______5×6=_______21÷7=_______20÷5=_______1×1=_______72-9=_______46-6=_______5×4=_______16÷4=_______11.直接写出结果。20÷3=(  )……(  )   38÷6=(  )……(  )\n19÷5=(  )……(  )   66÷8=(  )……(  )12.先读一读,再列式计算。(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份?   (2)被除数是30,除数是6,商是多少?(3)20里面有几个5?13.把下面每一组算式合并成一个综合算式。45÷5=9  7×4=28  32÷8=418+9=27  50-28=22  4+19=2314.用竖式计算。53÷9=   17÷2=   37÷4=   64÷8=38÷7=   50÷6=   34÷5=   45÷8=15.填表。(从左往右依次填写) 16.口算。30+54= 87-42= 46+54=  60+39= 30÷6=  8÷4=7×8=  29+30=  7+7+7=  36÷6= 90-90=  28+12=32÷4= 4×9=  35+45=  20-18= 45+55=  49÷7+500=17.脱式计算。   \n(1)24+12÷6=   (2)5×8-39=   (3)(52-45)×6=    (4)48-(25-10)=  (5)(37+8)÷9=  (6)40÷(72÷9)=   18.用竖式计算。①46÷8=     ②30÷7=     ③62÷9=④19÷4=     ⑤40÷6=     ⑥28÷6=19.直接写出得数。  24÷6=_______  7×6=_______  28÷7=_______  21÷3=_______  14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______20.把两个算式合并成一个算式。  (1)45-12=33,33+28=61(2)6×9=54,54+3=57(3)46+20=66,80-66=14(4)15-9=6,30-6=24四.解答题(共20题,共130分)1.解答题。(1)小明用54元可以买几架小飞机?\n(2)买7个闹钟,付50元还剩多少钱?(3)用32元正好能买什么玩具?能买几个?(4)买5辆小汽车和一个布娃娃一共要多少钱?2.小猴子第一天摘了46个桃子,第二天摘了37个桃子,招待好朋友吃了29个,还剩下多少个桃子?3.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 (1)喜欢(  )项目的人数最多,喜欢(  )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有(  )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。4.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。(1)二(1)班一共有多少人?\n(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?5.买体育用品。  (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?   (2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?6.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?7.看图回答。(1)语文书有多少页?(画○)   \n(2)百科全书有多少页?(画□)8.解决问题。(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?  9.买玩具。  (1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱?   (2)自己试着提一个数学问题,并解答。10.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据: 足球: \n篮球: 羽毛球: 跳远: 根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_______人。  (2)喜欢_______最多,有_______人;喜欢_______最少,有_______人。  (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_______人。 11.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。  12.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?13.有20片扇叶,每台电风扇装3片,可以装几台电风扇。余下几片?14.在算式÷=……6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?15.列式计算:   (1)两个因数都是9,积是多少?   (2)一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是多少? \n(3)2019年有多少个星期零几天? 16.学校买来18盆花。   (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?   (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?   17.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?18.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?19.李大爷买来45棵桃树苗,把它们平均种成7行,每行种多少棵?还剩几棵?20.电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能坐下吗?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.D6.C7.C8.A9.C10.C二.填空题1.(1)被除数;余数 (2)92.>;=;<;>;<;<  3.5个;35÷7=5;五七三十五4.9;八九七十二5.7;66.8;27.3;6;8;7 8.3;69.610.加;乘三.计算题\n1.(1)9;6;9;1(2)8;7;8;7(3)2;9;9;7 2.6;32;7;8;64;30;9;3;54;93.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;544.9;6;9;1;8;7;8;7;2;9;9;75.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;456.28;43;28;56;49;32;3;24;6;357.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;78.82;8;48;99.56;8;28;9;3;3;6;7;36;6;72;5410.(1)28;8;2;64(2)30;3;4;1(3)63;40;20;411.6;2;6;2;3;4;8;212.(1)18÷3=6 答:可以分成6份。(2)30÷6=5 答:商是5。(3)20÷5=4 答:20里面有4个5。13.18+45÷5=27;50-7×4=22;32÷8+19=2314.5……8;8……1;9……1;8;5……3;8……2;6……4;5……515.9,6,9,18,81,9,8,916.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40;32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+500=507。17.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=518.①46÷8=5……6;②30÷7=4……2;③62÷9=6……8;④19÷4=4……3;⑤40÷6=6……4;⑥28÷6=4……419.4;42;4;7;7;7;7;8  20.(1)解:45-12+28=61(2)解:6×9+3=57(3)解:80-(46+20)=14(4)解:30-(15-9)=24四.解答题1.(1)解:54÷9=6(架)答:小明用54元可以买6架小飞机。\n(2)解:50-6×7=50-42=8(元)答:付50元还剩8元。(3)解:32÷8=4(个)答:用32元正好能买布娃娃玩具,能买4个。(4)解:5×5+8=25+8=33(元)答:买5辆小汽车和一个布娃娃一共要33元。2.46+37-29=83-29=54(个);答:还剩下54个桃子。3.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。4.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。5.(1)29÷4=7(个)……1(元);答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。(2)50÷9=5(个)……5(元);5元>4元;答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。6.解:32÷8=4(组) 答:一共有4组。  7.(1) (2)8.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。9.(1)48÷5=9(个)……3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。\n10.(1)42(2)足球;14;跳远;7 (3)7 11.解:332+153  ≈330+150=480(元)因为是小估了,所以带了480元钱不够。答:他带了480元钱,不够。12.(20-4)÷8=2(元)  答:每千克西瓜2元钱。13.解:20÷3=6(台)……2(片)答:可以装6台电风扇,余下2片。14.解:除数最小应为7,被除数最小应为7×8+6=62。15.(1)解:9×9=81 (2)解:4×2=8;4×8+4=32+4=36  答:被除数是36。 (3)解:365÷7=52…1  答:2015年有52个星期零1天。 16.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个)  17.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。18.45÷7=6……3  答:至少要租7辆。 19.解:45÷7=6(棵)……3(棵) 20.400+400+400=1200(人),答:能坐下。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-07-06 20:09:18 页数:14
价格:¥5 大小:269.08 KB
文章作者:175****9558

推荐特供

MORE