首页
登录
字典
词典
成语
近反义词
字帖打印
造句
组词
古诗
谜语
书法
文言文
歇后语
三字经
百家姓
单词
翻译
会员
投稿
首页
同步备课
小学
初中
高中
中职
试卷
小升初
中考
高考
职考
专题
文库资源
您的位置:
首页
>
小学
>
数学
>
人教版
>
二年级下册
>
人教版数学二年级下册重点题型专项练习【重点】
人教版数学二年级下册重点题型专项练习【重点】
资源预览
文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。
侵权申诉
举报
1
/16
2
/16
剩余14页未读,
查看更多内容需下载
充值会员,即可免费下载
文档下载
人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共38分)1.填上“>、<、=”。 5×7_______40-5 24÷3_______4×76×8+15_______7×9-17 24÷6_______184_______15÷3 12÷6_______32.5的9倍是________,63是________的7倍。 3.括号内最大能填几?( )×6<25 36>( )×5 45>5×( ) 8×( )<324.卡片上最大能填几?① ( ) ② ( )③ ( ) ④ ( )⑤ ( ) ⑥ ( )5.9个百和9个一合起来是( )。6.8是2的________倍,8的2倍是________。7.括号内最大能填几?( )×6<26 3×( )<11 ( )×5<135×( )<24 6×( )<37 33>6×( )\n8.横线里最大能填几? ________×7<57 ________×8<25 5×________<2462>9×________ 30>________×4 31>________×69.24根小棒,把它平均分成4份,每份是( )根。如果把它平均分成5份,每份是( )根,还剩( )根。10.有16个香蕉,平均分给2只小猴吃,每只小猴能吃到________个;如果平均分给4只小猴,每只小猴能吃到________个。二.计算题(共30题,共258分)1.直接写出结果。7×8=______ 24÷3=______ 4×7=______ 81÷9=______27÷9=______ 15÷5=______ 36÷6=______ 56÷8=______9×4=______ 48÷8=______ 8×9=______ 9×6=______2.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6= 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=3.按题中数的顺序按要求填数。除以6没有余数( );除以6余1( );除以6余4( )。\n4.直接写出得数。 75-32= 33+45= 81-25= 100+200=900-400= 9×7= 32+59≈ 89-41≈5.算一算。5×7-4= 7×8+2= 6×7-6=56÷7= 7×7+4= 63÷7=6.直接写出结果。 24+15= 32÷8= 6×9= 35÷7×9=30+9= 9×8= 72÷8= (13-8)×4=38+12= 56÷7= 24-7= 45-6×7=7.比一比,看谁都能算对。54÷9=( ) 64÷8=( )40÷8=( ) 24÷8=( )24÷3=( ) 21÷7=( )45÷5=( ) 48÷6=( )8.竖式乐园。 (1)29÷4= (2)51÷8= (3)52÷7= (4)67÷8= 9.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=10.直接写出下面各题的结果。16÷3=( )……( ) 47÷9=( )……( )\n51÷7=( )……( ) 28÷6=( )……( )62÷8=( )……( ) 42÷5=( )……( )21÷5=( )……( ) 34÷4=( )……( )33÷9=( )……( )11.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 12.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=13.口算。 50+80=_______ 500+500=_______ 460-60=_______ 800-600=_______ 5×7=_______ 500+50=_______ 60+40=_______ 72÷9=_______14.列式计算:(1)27里面有几个3?(2)除数是4,被除数是24,商是多少?(3)把30平均分成6份,每份是多少?15.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______16.口算。\n3000+1000=________ 400+800=________ 1300+1200=________200+1800=________ 900+100=________ 200+4000=________3000-500=________ 20+130=________ 170-90=________ 17.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。18.脱式计算。 (1)60-26+24= (2)32÷4×8= (3)7×(72-66)= (4)21-21÷3= 19.直接写出结果。 42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=20.计算。63÷(55-48)=( ) 69-6×8=( )3×(67-58)=( ) 5×7+28=( )21.计算。 80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=22.算一算。 \n2000+800= 2000+8000= 4600-4000=9000-5000= 200+800= 4600-400=700+6000= 4600-600= 7500+50=23.帮小松鼠采松果。 24.计算。 5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________ 25.直接写出结果。 63÷7= 28÷7= 5×8= 54-6=43+7= 9×9= 32÷4= 56÷7=54-50= 21÷3= 18+9= 24÷3=26.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=27.算一算。\n(1)12÷5= (2)16÷4= (3)18-9= (4)37-15= (5)10÷3= (6)15÷6= 28.直接写出得数。2300-300= 3080-80= 2+4000=9000+100= 50+7000= 6005-6000=24+57= 80-39= 36+28=55+36= 44+27= 52-48=29.用竖式计算。80÷9= 68÷7= 16÷3= 30÷7=30.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ (3)49÷7=________ (4)30÷5=________(5)40÷5=________ (6)81-39=________ (7)6×7=________ 三.解答题(共30题,共159分)1.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?2.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还多几天?3.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个? 4.看表格回答问题。 \n(1)的个数是的几倍? (2)的个数是的3倍,有多少个? 5.看图回答。 (1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 6.王老师有43张红纸,8张红纸可以做一只小帽子,王老师可以做多少只小帽子?还剩几张?答:王老师可以做( )顶小帽子,还剩( )张。7.50个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船? 8.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?9.奶奶有50元钱,给小明买了一条裤子,还剩多少钱?奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子?\n10.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?□○□=□(条)……□(厘米)11.二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?12.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?13.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。14.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?15.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?16.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 17.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?18.小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?19.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?20.看图回答。\n每行栽5棵树,可以栽多少行?( )÷( )=( )(行)5个人去栽,平均每人栽多少棵?( )÷( )=( )(棵)提出自己的数学问题:21.老师手里有10本练习本,平均分给3个同学,一本一本地分,要分几次?还剩几本?如果平均分给5个同学,要分几次? 22.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?23.分一分,算一算。 (1)每人分2串,可以分给几个人? \n(2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串? (3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串? (4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?24.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?25.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?26.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)27.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?28.一桶油,连桶共重12千克。用去一半油后,连桶还重7千克。油重多少千克?29.下面是新苗书店四、五、六三个月图书的进货情况。(1)算出每个月进书的合计数,填在表中。(2)四月份进的儿童图书比五月份少多少本?\n(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?30.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.填空题1.=;<;>;<;<;< 2.45;93.4;7;8;34.9;6;7;7;3;65.9096.4;167.4;3;2;4;6;58.8;3;4;6;7;5 9.6;4;410.8;4二.计算题1.56;8;28;9;3;3;6;7;36;6;72;542.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;45\n3.18,36,54,42;13,25;16,34,584.75-32=47;33+45=78;81-25=56;100+200=300;900-400=500;9×7=63;32+59≈90;89-41≈505.31;58;36;8;53;9;6.39;4;54;45;39;72;9;20;50;8;17;3 7.6;8;5;3;8;3;9;88.(1)29÷4=7...1;(2)51÷8=6...3;(3)52÷7=7...3;(4)67÷8=8...3;9.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;510.5;1;5;2;7;2;4;4;7;6;8;2;4;1;8;2;3;611.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 12.3;7;8……2;6……3;8……2;8……8 13.130;1000;400;200;35;550;100;8 14.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=515.3;8;9;1;3;6;3;7 16.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;8017.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 18.(1)58 (2)64 (3)42 (4)1419.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50 20.9;21;27;6321.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;51 22.2000+800=2800;2000+8000=10000;4600-4000=600;9000-5000=4000;200+800=1000;4600-400=4200;700+6000=6700;4600-600=4000;7500+50=7550。 23.3;90;27;1324.35;12;25;36;24;12;5;625.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;826.3×5=15;5×2+6=16;4×8+15=47;4×9=36;7×4+4=32;5×5+24=49;8×5=40;4×6-7=17;9×5-15=30。27.(1)2……2(2)4(3)9(4)22(5)3……1(6)2……328.2000;3000;4002;9100;7050;5;81;41;64;91;71;429.80÷9=8……8;68÷7=9……5;16÷3=5……1;30÷7=4……230.(1)21(2)45(3)9(4)6(5)8(6)42(7)42 三.解答题1.3元2角=32角\n9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。2.解:31÷7=4(个)……3(天)答:三月份有4个星期,还多3天。3.解:8×6-19=29(个) 答:还剩29个。4.(1)20÷5=4 答:的个数是的4倍。(2)5×3=15(个) 答:有15个。5.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支) 答:48元能买8支钢笔。6.43÷8=5(顶)……3(张);答:王老师可以做(5)顶小帽子,还剩(3)张。7.解:50÷6=8(条)……2(人),至少:8+1=9(条)答:至少要租9条船。8.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。9.12元;4双10.60÷8=7(条)……4(厘米)答:最多可以编7条彩带,还剩4厘米。11.35÷4=8(桌)……3(人) 答:可以坐8桌,还有3人没有地方坐。12.(19+6)÷5=25÷5\n=5(个)答:一共需要5个笼子。13.答:4068,4086,4608,4680,480614.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)15.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。16.18÷3=6(棵) 答:平均每人种6棵树。17.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。18.解:9×3-5=27-5=22(条)答:小灰猫钓了22条鱼。19.30÷5=6(组) 答:他们可以分成6组。20.30;5;6;30;5;621.解:10÷3=3(次)……1(本),10÷5=2(次)22.解:9000-2000-1500=5500(本) 答:还剩下5500本。23.(1)5个;(2)3个;1串;(3)2个;2串;(4)1个;4串24.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。25.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。26.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。27.解:30-7=23(张) 23÷3=7(张)……2(张)答:可以做7张,还剩2张贴纸。28.解法一:(12-7)×2 =5×2 \n=10(千克) 解法二:12×2-7×2=24-14 =10(千克)29.(1)5000本;7000本;7000本 (2)3000-2000=1000(本) (3)答案不唯一30.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元)答:共需要10元。
版权提示
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)
其他相关资源
人教版数学二年级下册重点题型专项练习【重点】
人教版数学二年级下册重点题型专项练习重点
人教版数学二年级下册重点题型专项练习重点班
人教版数学二年级下册重点题型专项练习(重点班)
人教版数学二年级下册重点题型专项练习(重点)
人教版数学二年级下册重点题型专项练习【重点班】
人教版数学二年级下册重点题型专项练习重点
人教版数学二年级下册重点题型专项练习重点班
人教版数学二年级下册重点题型专项练习(重点班)
人教版数学二年级下册重点题型专项练习(重点)
文档下载
收藏
所属:
小学 - 数学
发布时间:2022-07-17 18:02:51
页数:16
价格:¥5
大小:312.10 KB
文章作者:175****9558
分享到:
|
报错
推荐好文
MORE
统编版一年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
3页
doc
统编版五年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
6页
doc
统编版四年级语文上册计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版三年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版六年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
5页
doc
2021统编版小学语文二年级上册教学计划
时间:2021-08-30
5页
doc
三年级上册道德与法治教学计划及教案
时间:2021-08-18
39页
doc
部编版六年级道德与法治教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
部编五年级道德与法治上册教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
高一上学期语文教师工作计划
时间:2021-08-14
5页
docx
小学一年级语文教师工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
八年级数学教师个人工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
推荐特供
MORE
统编版一年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
3页
doc
统编版一年级语文上册教学计划及进度表
统编版五年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
6页
doc
统编版五年级语文上册教学计划及进度表
统编版四年级语文上册计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版四年级语文上册计划及进度表
统编版三年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版三年级语文上册教学计划及进度表
统编版六年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
5页
doc
统编版六年级语文上册教学计划及进度表
2021统编版小学语文二年级上册教学计划
时间:2021-08-30
5页
doc
2021统编版小学语文二年级上册教学计划
三年级上册道德与法治教学计划及教案
时间:2021-08-18
39页
doc
三年级上册道德与法治教学计划及教案
部编版六年级道德与法治教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
部编版六年级道德与法治教学计划
部编五年级道德与法治上册教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
部编五年级道德与法治上册教学计划
高一上学期语文教师工作计划
时间:2021-08-14
5页
docx
高一上学期语文教师工作计划
小学一年级语文教师工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
小学一年级语文教师工作计划
八年级数学教师个人工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
八年级数学教师个人工作计划