首页

二年级下册数学应用题重点题型练习

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/3

2/3

剩余1页未读,查看更多内容需下载

二年级下册数学应用题重点题型练习1、我们班有22名男生,20名女生,7名同学分一组,全班可以分几组?2、白袜子15元5双,黑袜子5元一双,红袜子12元3双,哪一种袜子便宜?3、有8个碗,14根筷子,每位客人要有一双筷子和一个碗,这些碗筷可以分几位客人?4、碰碰车玩一次3元,小明花了12元,他共玩了几次?5、小红寄信,有1封寄本市,3封寄外地,寄本市需要贴8角的邮票,寄外地需要贴1元2角的邮票,小红一共要花多少钱?6、我有500元,可以买哪种自行车和哪种电风扇?7、剧院有400个座位,一年级有197人,二年级有201人,估算一下,两个年级同时看木偶戏能不能坐下?8、冷饮店原来有528瓶饮料,卖出184瓶,大约还剩多少瓶?上午卖出219根雪糕,下午卖出392根雪糕,一共大约卖出多少根?9、电风扇245元,电饭锅187元,妈妈有400元,买这两样东西够吗?10、北京到大连的飞机票是620元,火车票是147元,乘火车比乘飞机大约便宜多少元? 11、购物。(3)你还能提出什么问题?并解答。12、一瓶药有30片,每天吃3次,每次吃2片,这瓶药能吃几天?13、动物园有8只黑鸽子,24只白鸽子,每个窝里住4只鸽子。(1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?(2)一共需要多少个窝?(3)你还能提出什么问题?并解答。14、买9元一枝的钢笔需要花63元,改换6元一枝的钢笔,需要花多少元?15、同学们在校门口摆了4行月季花,每行是9盆,又摆了6盆蝴蝶花,请问月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?16、有2箱饮料,每箱有8瓶,把这些饮料平均分给4个同学,每个同学分几瓶?17、2张纸可以做8朵花,有5张纸,可以做多少朵花? 18、动物园儿童票是5元一张,成人票是8元一张,小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩。用20元买票,够吗?19、熊老大和熊爸爸、熊妈妈每人都掰了9个玉米,熊老二掰了6个,它们一家人一共掰了多少个玉米?20、小兔子种了5行萝卜,每行是9个,送给兔奶奶15个后,还剩多少个萝卜?21、三个组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?(两种方法解答)22、商店里可乐10元2瓶,雪碧6元2瓶,冰红茶8元2瓶,哪种饮料最贵?第三组收集了多少个?(两种方法解答)22、商店里可乐10元2瓶,雪碧6元2瓶,冰红茶8元2瓶,哪种饮料最贵?

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2024-05-31 15:00:01 页数:3
价格:¥9 大小:21.56 KB
文章作者:zjl168

推荐特供

MORE